сб.03252017

Лебединська «перлина», чи болото?

Лебединська «перлина», чи болото?Про озеро Лебедине, що катастрофічно міліє, тижневик «Будьмо разом» повідомляв неодноразово. Але придбаний для його очистки земснаряд, щоб оживити джерела, ні колишній мер, ні нинішній в роботу так і не запустили. І ось – фінал: риба, яка ще водилася в озері, не витримала випробувань нинішньої зими – загинула. Сьогодні ситуація на озері не для вразливих: біля берега мертві лящі, щуки різних розмірів, окунці, плітки та інші колишні мешканці водойми. Цікаво, а жаби вижили? Якщо так, то лебединська «перлина» може сміливо претендувати на назву лебединське болото. Нічого не скажеш, підходяще місце для гостей Лебедина та відпочиваючих: спочатку базу відпочинку спалили, а тепер і озеро – угробили.

Вадим БІЛИЙ.

Loading...


Коментарі  

 
Степан
#12 Степан 23.03.2017, 19:20
Цитую КОЛЯ:
ЭТО ПРОСТО ХАМСТВО! ИМЕЯ земснаряд ВОТ ТАК ПОХЕРИТЬ ТАКОЙ ВОДОЕМ... ЕСЛИ БЫ Я БЫЛ ЧУТЬ БЛИЖЕ, СОБРАЛ ДОХЛУЮ РЫБУ И ЗАНЕС МЕРУ.

Языком молоть проще чем дело делать. Уверен вы сами ничего не делали и не сделаете и стань такой как вы мэром будет только [*********]же , валить на кого то всегда проще. Соберите рыбу, хоть польза от вас будет.
Цитата | Скарга
 
 
Парфюмер
#11 Парфюмер 23.03.2017, 16:58
Цитую Местный:
Озеро до начала 80, когда его почистили было еще в [*********]дшем состоянии, на это может влиять и близость свалки....А вот чем интересно занимается общество охотников и рыболовов, раньше лунки рубили камыш в них ставили, теперь лень, или руководство негодное?
В последнем предложении - мысль правильная. Ведь, если в лунку поставить небольшой сноп камыша или тростника, то кислород будет поступать под воду, если даже лунка замёрзнет. И рыба была бы спасена.
Так что же, уважаемый Василий Пазинич, рыбья тема ведь ваша как ведущего. Не считаете ли вы нужным продолжить разговор об этой экологической катастрофе? Возьмите интервью у руководства общества охотников и рыболовов. Как можно было такое дело проморгать? Ведь прекрасно знали, что рыба задохнётся. Нет рыбы, не будет и птицы в камышах (раньше я видел там диких уточек).
Вспомните заодно расстрел белых лебедей на одном из озёр в Лебединском районе. Всё сошло с рук кому-то и вы, пан Василий, тоже успокоились. Так если такими темпами всё живое станет погибать, то что же у вас останется в реках, лесах и озёрах?
Знаете ли вы, пан Василий, пословицу: Что имеем - не храним, потерявши - плачем. Зачем же её лишний раз подтверждать? И не откладывайте, пожалуйста, в долгий ящик. Давайте как следопыт по свежим следам, пока ещё помнят эту беду.
Цитата | Скарга
 
 
Местный
#10 Местный 23.03.2017, 08:09
Озеро до начала 80, когда его почистили было еще в [*********]дшем состоянии, на это может влиять и близость свалки....А вот чем интересно занимается общество охотников и рыболовов, раньше лунки рубили камыш в них ставили, теперь лень, или руководство негодное?
Цитата | Скарга
 
 
Парфюмер
#9 Парфюмер 22.03.2017, 11:02
Спокойно озеро, широко,
как чаша полная водой.
Зарёй подёрнуто с востока,
хранит пленительный покой.

Одета дымкой розоватой,
не шелохнётся осока.
Туманом скрыта, словно ватой,
вдаль убежавшая река.

Прилив бодрящей свежей сырости
отрадно душу веселит:
Казалось, где б тревоге вырасти,-
а всё ж она томит.

Томит отравой сладко-горькой
слезами кроет даль.
И я, любуясь алой зорькой,
сам не пойму: о чём печаль?

Хочу ль сказать я солнцу:"Брызни
в туман потоками лучей.
И жарким веянием жизни
тишь приумолкшую обвей?"

Иль жалко мне, что обаяние
прохлады утренней сбежит.
И солнца гордого сияние
опять мне очи утомит?
( Сологуб Ф.)
Цитата | Скарга
 
 
КОЛЯ
#8 КОЛЯ 20.03.2017, 12:25
ЭТО ПРОСТО ХАМСТВО! ИМЕЯ земснаряд ВОТ ТАК ПОХЕРИТЬ ТАКОЙ ВОДОЕМ... ЕСЛИ БЫ Я БЫЛ ЧУТЬ БЛИЖЕ, СОБРАЛ ДОХЛУЮ РЫБУ И ЗАНЕС МЕРУ.
Цитата | Скарга
 
 
Парфюмер
#7 Парфюмер 18.03.2017, 13:52
Так что ж, панове, такая противоестестве нная тишина по поводу обозначенной темы? Читаем и молча, не комментируя, уходим? Никому не нужно, пусть мэр думает, на то он и мэр? Тем более, что полгода назад, отмечая на берегу озера какой-то праздник с лебединцами, он им что-то пообещал решить? (репортаж Зои Брунёвой).
А я вот полтора дня (!) ищу в Интернете материалы, как можно спасти мелеющие озёра. Нашёл много-чего интересного. МОЖНО СПАСТИ ОЗЕРО! МОЖНО! Есть технологии. Нужна только заинтересованно сть, а не молчание. Озеро само по себе не оздоровится. Ему нужно помочь. Но, как я понимаю, своя рубашка ближе к телу. Пусть голова болит у властей.
Мог бы ещё многое здесь написать в этой теме, да как-то не привык я выступать в роли массовика-затей ника. Вокруг ведь хмурые лица без признаков заинтересованно сти, у которых на лице написано:"Это что, мол, за чудак тут, изначально глухой к трагизму нашего бытия, смешит?" Не до жиру, быть бы живу.
Сообщите, Вадим, когда озеро окончательно погибнет. Я всплакну и помяну.
Цитата | Скарга
 
 
Житель живущий рядом
#6 Житель живущий рядом 16.03.2017, 13:11
ОЧЕНЬ ЖАЛЬ ЧТО ВСЁ УНИЧТОЖАЕТСЯ ПО ХАЛАТНОСТИ БЕЗГРАМОТНОСТИ ЧИНОВНИКОВ. У НИХ ПОЛУЧАЕТСЯ ТОЛЬКО ОДНО -ГОРЛОПАНИТЬ! Я ПОМНЮ ЗИМЫ КОТОРЫЕ ЗАКАНЧИВАЛИСЬ В КОНЦЕ АПРЕЛЯ И РЫБА ПРИ ЭТОМ НЕ ДОХЛА. САМОЕ ОБИДНОЕ ЧТО НИ КТО НЕ ПОНЕСЁТ ЗА ЭТО НАКАЗАНИЯ. ЗАТО КОГДА ЛОВИШЬ РЫБУ НЕ В ПОЛОЖЕННОМ МЕСТЕ В НЕ ПОЛОЖЕННОЕ ВРЕМЯ ИЛИ НЕ ДОЗВОЛЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ ЛОВЛИ,ТЕБЕ ШТРАФ. СМЕШНО НЕ ПРАВ ДАЛИ? И КАК ТЕПЕРЬ КУПАТЬСЯ ЛЕТОМ? СЛАВА УКРАИНЕ И НАШИМ ЧИНОВНИКАМ!!!
Цитата | Скарга
 
 
Парфюмер
#5 Парфюмер 15.03.2017, 20:10
Але придбаний для його очистки земснаряд, щоб оживити джерела, ні колишній мер, ні нинішній в роботу так і не запустили.

Вспомнилось мне кое-что и воспоминания эти актуальны. Вы, Вадим, человек молодой, по этой причине не видели того, что видел я. Нижеследующее очень важно, если будут предприняты какие-то конкретные действия, связанные с работой земснаряда.
Я видел работу земснаряда на озере. Было это где-то в конце 70-х гг. и на рубеже 80-х годов прошлого столетия. Земснаряд работал несколько лет. Я видел его работу эпизодически, приезжая к родным в Лебедин, так как в то время уже учился в Киеве.
Помню мощную струю земснаряда, поливающую водой с песком близлежащие окрестности. Как Вы думаете, отчего на пляже исчезли высокие сосны, за исключением 3-х оставшихся "счастливчиков" ? Этих сосен там была целая сотня, если не больше. Среди них так удобно было полежать в тени или раскинуть скатерть-самобр анку. Здорово было!
Так вот, запомните: сосны эти погибли от того, что земснаряд залил их водой с песком. Что происходит вообще с деревом, залитым "по уши" на протяжении месяца, например? Оно гибнет, так произошло и с соснами. Они задохнулись, их корни просто вымокли от такого полива. Песок остался, а деревья через время погибли и их спилили. Вот так, скажет ваш один историк, работали в тоталитарные времена. А ныне вообще не работают, ибо цель одна - выживание. Не до общего блага.
Вот так оно было, Вадим. Земснаряд - не панацея, применить его нужно с умом. И опираясь на прежний печальный опыт, чему я был свидетель. Да и среди ныне живущих свидетели ещё остались.
Цитата | Скарга
 
 
Парфюмер
#4 Парфюмер 15.03.2017, 19:37
Але придбаний для його очистки земснаряд, щоб оживити джерела, ні колишній мер, ні нинішній в роботу так і не запустили. І ось – фінал

Вадим, про "джерела", который должен оживить земснаряд, - первый куплет длинной песни. Утверждаю, что это поверхностное предположение, не взвешенное на прагматических весах. Оценка всей озёрной экосистемы должна быть КОМПЛЕКСНОЙ. Дело не только в пробуждении джерел. А что делать с массовым размножением водорослей? Они ведь выполняют гибельную функцию? А то, что на бывшем пляже, вплоть до трассы, растут 3 сосны с убогими куцыми вер[*********]ш ками? А Вы думаете, где же сажать деревья в другом параллельном репортаже? Вот оно - место, сама природа велела.
У меня есть надежда, что только В.Бухарев, которому пора при жизни ставить монумент на месте памятника вождю пролетариата, может спасти ситуацию. Или, хотя бы, её затормозить. Другие, похоже, отдыхают.
Цитата | Скарга
 
 
Парфюмер
#3 Парфюмер 15.03.2017, 18:15
Пост №2
Пост предназначен людям ответственным и неравнодушным, которые в меру своих сил должны и обязаны сделать необходимые выводы из этого экологического бедствия. Лучше, конечно, всё увидеть и оценить на месте, но я лишён этой возможности. Хотя кое-какие выводы лежат просто на поверхности.
Основная причина гибели рыбы - это кислородное голодание. Рыба просто задохнулась. И я хотел бы назвать некоторые вероятные причины. Озеро мелкое, толщина льда в зиму, возможно, во многих мелких местах достаёт дна. По этой причине рыба была вынуждена скопиться в более глубоких местах. Но вот в местах скопления ей кислорода не хватило.А губительный фактор, тоже можно назвать (судя по фотографиям) - это большое количество водорослей, которые представляют собой биологический субстрат с явными признаками разложения. И второе: повышенная мутность воды. Чем губительна мутность воды? Тем, что солнечные лучи в таком случае не обеспечивают фотосинтез - выработку кислорода. Растительность и водоросли ведь периодически гибнут, далее происходит процесс их разложения, для которого также требуется кислород. В обязательном порядке нужно произвести химический и любые другие анализы воды. Я думаю, что вполне возможно, они покажут высокий уровень мельчайших нитчатых водорослей, которые также делают воду мутной.Надеюсь, что в озере ещё нет сине-зелёных водорослей, от них тоже наступает асфиксия рыб.
Следующее: образцы погибшей рыбы нужно исследовать в ветеринарной лаборатории специалистам-па разитологам на предмет: нет ли в ней токсинов или другой бактериальной инфекции?
Что-то нужно делать. Так печально осознавать, что озеро, счастливо жившее столетиями в окружении первобытных лесов и приютившее когда-то первых лебединских поселенцев, в наши безрадостные времена столь стремительно гибнет. Ведь ещё 20 лет назад озеро выглядело вполне сносно. А теперь уходит, не только по объективным, но и в большой степени по рукотворным причинам, среди которых основная - человеческое равнодушие.
И, наверное, в какой-то степени для меня прозвучит жалким утешением то, что хоть я больше никогда не увижу его полной гибели, а запомню его замечательным озером моего детства и юности, в окружении сосен, в обрамлении солнечных лучей, высокого голубого неба и безмятежного детского смеха.
Цитата | Скарга
 
 
Парфюмер
#2 Парфюмер 15.03.2017, 17:39
Пост 1.
Боже, сколько рыбы погибло! И осталось ли ещё что-то живое в этом несчастном водоёме? Попробую сосредоточиться в своём анализе, хотя в душе так и кипит от желания быть беспощадным как бензопила ко всем ответственным и безответственны м лицам, включая равнодушных горожан. Просто на правах человека, имевшего когда-то большое счастье отдыхать и радоваться жизни возле настоящей ПЕРЛИНИ - Лебединского озера, к которому, как на курорт, ездили даже харьковчане и полтавчане. Я знаю прецеденты, это не преувеличение.
Что будет дальше? Варианты? Нет денег, соответственно и действий, - это означает скорую и полную гибель озера. Будет болото, большое болото с его тошнотворными запахами и жабьими симфониями, усилённое "ароматами" жизнедеятельнос ти бывшего спиртзавода, вернее, его сточными разливами, о которых здесь уже писали.
Роза ветров понесёт эти запахи облаком на город. Центр города и прилегающие территории вовсю "озонирует" прародительница города - Вильшанка. Её уже не спасти и вы как-то это горе легко пережили. А я вот никак не могу забыть этот гниющий сероводородный запах и чувствую его наяву. И как же жить дальше в городе местным революционерам и беспартийным с их семействами? Ведь ужасные запахи уравняют всех без исключения. Далее продолжу.
Цитата | Скарга
 
 
???
#1 ??? 15.03.2017, 17:20
Так мабуть же ж треба було взимку полонки прорубувати, щоб риба дихала?
Цитата | Скарга