нд.06162019

Іван Лозовий: «Я хочу пишатися цим проектом»

Іван Лозовий: «Я хочу пишатися цим проектом»Про Івана Лозового вже дещо відомо лебединцям, зокрема, про його меценатство. Також Благодійний фонд імені Івана Григоровича Лозового займатиметься реконструкцією частини скверу ім. Павла Полуботка в Лебедині. Нам вдалося поспілкуватися з Іваном Івановичем під час його останніх відвідин Лебедина та більше дізнатися про нього та його плани. На цю зустріч Іван Іванович завітав разом із депутатом Сумської обласної ради Лілією Ричкіною.

- Іване Івановичу, як Вам наше місто?

- Ми відвідали художній музей. У нас дуже позитивні враження. Велика частка тих картин, що я встиг побачити, може експонуватися в найпрестижніших музеях.

- Розкажіть, будь ласка, про себе. Що Вас пов’язує з Лебедином?

- Мій батько родом з Олександрівки Лебединського району. Під час війни опинився в Німеччині остарбайтером. Там вступив у британську армію, дослужився до лейтенанта, а тоді емігрував до Америки. Він зібрав будівельну бригаду, яка займалася в основному ремонтами будинків. Помер, на жаль, дуже рано. Залишилася мама і п’ятеро дітей. Але батько встиг забезпечити сім’ю. Залишив нам кілька будинків, які ми здавали і жили на ті кошти.

- Ви зараз мешкаєте в Києві. Що привело Вас в Україну?

- Я приїхав до України вперше в травні 1990-го року. Працював тоді у Вашингтоні, в фонді «Спадщина» - це політична установа у Вашингтоні. Удруге приїздив до України у вересні того ж року, по роботі. А тоді вирішив приїхати, як доброволець Народного руху в Україні. Коли 1991-го року Михайло Горинь, дисидент, був в Америці, я йому зізнався, що хотів би приїхати в Україну як волонтер. Він відразу погодився. Я все сам зробив – оформив документи, купив візу, маленький ноутбук і 10-го березня (ніколи не забуду цю дату) приїхав до України. З тих пір живу тут. У 1997-ому році я прийняв громадянство України.

-Ніколи не хотілося повернутися в Америку?

- Ні. Мені тут подобається, як не дивно. Я розумів, коли змінював громадянство, що це серйозний, відповідальний крок. Навіть коли я відвідую маму в Нью-Йорку і повертаюся до Києва, у мене завжди піднесений настрій. Не знаю чому.

- Чим займалися в Україні?

- Мій основний бізнес – консультувати західні компанії. Я маю дві вищі юридичні освіти, вчився в Нью-Йорку та Парижі, маю великий досвід та знання мови. Тому я консультував великі американські компанії, консалтингові і великі корпорації. Наприклад, серед моїх клієнтів була «Адвенте Інтернешенел» яка має чи не найбільше інвестицій по Україні. Також займався нерухомістю в Києві. Але особливо в останні кілька років інтерес західних компаній до України спав, і я більше уваги став приділяти благодійній діяльності. Хоча благодійністю я займався завжди. Кілька років тому створив благодійний фонд імені мого батька. І почав частіше відвідувати Сумщину. Перший раз я приїздив зі старшою сестрою на малу батьківщину мого батька ще у 1992 році. Після того, як я познайомився з Лілею В’ячеславівною, стало простіше сюди їздити. Вона усіх знає і допомагає мені в усьому. Я дуже радий, що маю підтримку міської ради, і вони дозволили мені реконструювати частину скверу ім. Павла Полуботка. Зробити це від імені батька – для мене велика честь. Плани дуже грандіозні, сподіваємося завершити роботи у березні-квітні.

- Що там планується?

- На сайті Лебедин орг є план майбутньої реконструкції. Це буде зона від напису Лебедин до дитячого майданчику. Я попросив Сумську фірму «Едельвейс» зробити ландшафтний дизайн. Хочу, щоб це було не лише красиво, а й корисно. Там буде 5 альтанок – одна велика і 4 маленьких з безкоштовним вайфаєм, щоб люди приходили, проводили тут вільний час. Подібне місце є в Тростянці. Важливо, щоб це було живе місце. Ми чекаємо пропозицій від лебединців. У нас є робочий проект, але ми можемо все змінити, врахувавши думку людей, щоб їм це подобалося. В той же час я не хочу затягувати з проектом. У нас зараз перерва, потім пройде конкурс на підрядника, і почнуться підготовчі роботи. Я хочу пишатися цим проектом. Біля напису Лебедин буде табличка з іменем мого батька. Це дуже для мене важливо. Там мають бути лавочки, доріжки, багато рослин з автоматичною системою поливу, багато квітів, кущів, красиві сорти бузку, жасмину, мигдалю. В місті є багато чого хорошого, але застарілого. Ми хочемо зробити такий сучасний, європейський куточок. Роботи повинні виконувати місцеві. Єдине – це хочемо замовити з Києва невеличкий фонтан, щоб трішки оживити цю місцину. Праворуч плануємо встановити великий стенд, де будуть вказані визначні місця Лебедина. Також у нас є проекти по допомозі малому бізнесу. Плануємо проводити форуми, де підприємці зустрічатимуться з різними людьми обмінюватимуться досвідом.

- Дякуємо за розмову, бажаємо, щоб усі Ваші плани втілилися в життя.

Спілкувалася

Наталя МАТВЄЄВА.


Коментарі  

 
Антон
+1 #8 Антон 20.03.2019, 12:11
Цитую олександр:
ребята как связаться с фондом


www.facebook.com/FondLozowy/
Цитата | Скарга
 
 
олександр
0 #7 олександр 20.03.2019, 11:47
ребята как связаться с фондом
Цитата | Скарга
 
 
олександр
0 #6 олександр 20.03.2019, 11:43
как связаться с фондом срочно
Цитата | Скарга
 
 
Парфюмер
0 #5 Парфюмер 21.12.2018, 17:00
Цитую Парфюмер:
Ещё раз просмотрел проект, всего 11 слайдов. Вижу несоответствие, бросающееся в глаза, если смотреть на слайды №4,5,6. Кафе миниатюрное, размером всего в 5,4 метра, а на плане вытянуто так, словно занимает полностью всю длину реконструируемой площади. Что-то здесь не так.
Всё так, я написал глупость в 3 часа ночи с сонных глаз. Приношу прочитавшим предыдущий мой пост и оскорбившимся этим непотребством (инсинуацией, поклёпом), свои извинения. Оказывается, не 5,4 метра, а ровно в 10 раз больше, т.е. 54 метра. Примерещилась мне сначала точка между двумя цифрами.
Кафе с размахом, оказывается. Есть где посидеть, детей угостить, может быть, во что-то им поиграть. Мысленно славлю это ещё не появившееся кафе на карте города в своём экстатическом захлёбе.
Вот вам иллюстрация свежего взгляда человека на многие вещи, которые являются в Лебедине, по мнению автора,"застарi лими". Теперь дело пойдёт правильным путём.
Цитата | Скарга
 
 
Парфюмер
0 #4 Парфюмер 18.12.2018, 03:40
Ещё раз просмотрел проект, всего 11 слайдов. Вижу несоответствие, бросающееся в глаза, если смотреть на слайды №4,5,6. Кафе миниатюрное, размером всего в 5,4 метра, а на плане вытянуто так, словно занимает полностью всю длину реконструируемо й площади. Что-то здесь не так. Ну и миниатюрность, видимо, подразумевает его предназначение для детей, что считаю правильным.
Думаю, что к апрелю (как в анонсе новости) завершатся работы только по подготовке "бумажной" и предварительной части проекта. Какие же работы могут быть с "фонтаном, капельным поливом жасмина, бузку, мигдалю, квiтiв та кущiв" в зимнее время года? Не говоря уже об укладке плитки. Именно от осознания этой радости мне уже и не спится.
Так что всё должно быть ОК.
Цитата | Скарга
 
 
Парфюмер
0 #3 Парфюмер 17.12.2018, 14:27
Уважаемый Иван Иванович!
Надеюсь, Вы прочитаете этот пост и, может быть, внесёте какие-то коррективы. Если сочтёте это нужным. Может быть, мои мысли идут вразрез или у меня извращённый вкус и я хочу чем-то навредить. Я не могу настаивать, но высказываю своё мнение на правах бывшего лебединца, проведшего половину своей детской жизни в означенном парке и знавшего давно там каждый метр.
Если позволите высказать мнение:
Я посмотрел проект на сайте Лебедин орг. Долго не мог найти, а потом как шлагбаум на голову резко опустился, и я вспомнил, что именно на этом сайте нашёл будоражащие кровь материалы своего истово любимого и еженощно вспоминаемого в горячих молитвах Владимира Ивановича - то ли квазиисторика свiдомо раскованного сознания, то ли неплохого и знающего своё дело краеведа.
Но о проекте реконструкции:
Признаюсь, осталось ощущение небольшого смятения от того, что слишком широко раскрыл я рот в своих пожеланиях. Констатирую, что мой предыдущий комментарий в жестоком диссонансе с этим. По той причине, что не весь парк подлежит культурному охвату, а всего лишь часть, которую Вы правильно назвали европейской, а вторая часть парка пусть дожидается своего счастливого часа. В любом случае, уважаемый Иван Иванович, огромное Вам спасибо должны сказать лебединцы за внимание и заботу, за память и за бескорыстие.
На что бы хотелось обратить внимание:
1. В проекте реконструкции нет привязки к улицам, они не обозначены и я не могу ориентироваться к надписи на английском I love LEBEDYN. Если эта вывеска или обозначение ещё не существует в природе, то моё мнение, что её стоит отправить в мусорную корзину. Что за мода показывать свою современность путём надписей на английском языке? Разве неясно, что выглядит это абсолютно аляповато, если не сказать неумно? Не обижайтесь, но смешно и дико. Умнее будет: Я (сердечко) ЛЕБЕДИН. И не нужно заморачиваться на эту тему.
2. Проект выглядит конфеткой на плане, но не отделаюсь никак от ощущения какой-то детской игрушечности: газончики с травкой, вазончики, невысокие туи и т.д. Может, ощущение иллюзорно и при исполнении будет выглядеть не так, а ещё краше. Согласитесь, что за этим великолепием нужно будет присматривать.
3. А отсюда следует, что мэрии совместно с РОВД стоит раскошелиться и установить на здании полиции единственную в городе камеру видеонаблюдения . Без этого никак: без присмотра и неусыпного ока, боюсь предположить, но всё же: скамеечки будут под покровом ночи унесены во дворы или на дачи, цветы смяты, пункт Wi-Fi прикажет долго жить, а на газонах будут спать помятые личности с тоскливо-злобны м выражением лица.
4. Кафе может быть только ДЕТСКИМ с соками, мороженым, газировкой и с сугубо детскими интересами. Никакого пива и никаких похмельно выглядящих гутентаков там не должно быть. Для них есть столовая на вокзале напротив универмага.
Кажется, основное сказал. Пожелаю Вам удачи в делах.Да, проверьте заранее навыки укладки красивой на плане тротуарной плитки , как Вы выразились, "местными". Что-то терзают меня смутные сомнения, в Лебедине ведь плитки нигде нет, один асфальт времён развитого социализма за небольшим исключением. Но лучше застраховаться и перестраховаться.
Всем удачи в делах.
Цитата | Скарга
 
 
Парфюмер
0 #2 Парфюмер 15.12.2018, 16:44
"Я дуже радий, що маю підтримку міської ради, і вони дозволили мені реконструювати частину скверу ім. Павла Полуботка. Зробити це від імені батька – для мене велика честь. Плани дуже грандіозні, сподіваємося завершити роботи у березні-квітні."

Присоединяюсь к высказанному пожеланию, чтобы планы Ваши осуществились и центральное место отдыха лебединцев похорошело и приобрело новый, более современный облик.
Но есть вопросы, например:
что значит завершить работы весной?
Они, что, планируются проводиться зимой, по снегу и морозу? Работы ведь будут вестись на открытом воздухе, а не в закрытом помещении. Хотелось бы, чтобы внесли ясность. Зима - самое неудачное время для всяких ландшафтных планировок. И почему именно зима? Под зиму и в зиму работают всегда безответственны е конторы, которым на всё наплевать, лишь бы набить карман, а Вы ведь человек другого культурного замеса, к тому же любящий свою малую родину (правда, опосредованно, через отца) не по принуждению, а по зову сердца. В чём такая спешка, не лучше ли начать весной, чтобы завершить к осени?
Второе. Я был в Лебедине последний раз в ноябре 2013 года и, естественно, посмотрел парк, где когда-то в юности на танцплощадке отрывал подошвы, так было мне весело. Бросилось в глаза множество пустот в парке, деревьев стало в два раза меньше, чем 30 лет назад. В парке раньше было много старых деревьев, их удалили, но взамен ничего не посадили. Парк показался мне сиротливым, в любом случае выглядящим сейчас хуже, чем раньше. Через двор нынешнего музея (ранее ВШ №7) напрямик народ проложил тропу к зданию полиции на улице Шевченко. Неухоженность и бедность - вот бросающиеся в глаза приметы. Я не в обиду это говорю, так как понимаю нужду, отсутствие средств, скромность быта. Но над озеленением в плане ландшафтного переустройства стоит подумать.
И ещё одно "про реконструкцiю частини скверу П.Полуботка". Не знаю, какая часть сквера подлежит реконструкции. Видимо, та часть, где стоял летний кинотеатр (вечно грязный и пыльный и слава Богу снесенный). Видел я детские аттракционы на той стороне парка, которая ближе к райотделу полиции. Аттракционы нужны, пусть в парке всегда звучит детский смех и взрослые тогда потянутся за детьми. Не совсем представляю, как будут сочетаться отреставрирован ная часть парка и вторая половинка, неухоженная и вроде бы кем-то выкупленная под магазин. Танцев ведь в парке теперь нет, нужна ли площадка теперь?
Очень хотелось бы, чтобы сделано было по уму. Пусть лебединцы высказываются на этот счёт активнее, хотя моя надежда на это весьма слаба. Я знаю, что жители города в большинстве своём малоинициативны и безропотны, и привыкли плыть по течению, покорно повинуясь судьбе, думая о своём частном, а не общем благе.
Без обид, панове. Я не раз уже на форуме говорил всем: научитесь смотреть правде в глаза.
Цитата | Скарга
 
 
Месник
0 #1 Месник 13.12.2018, 19:16
Хай Вам бог допомагає, а Ви - нам!
Цитата | Скарга